Saltar al contenido
Costa Rica

Consulta de Psicología Online Costa Rica

+1500 pacientes han confiado en nosotros

Clínica Certificada Internacionalmente por APA

¿Qué te trae por aquí?

Nuestros psicólogos para Psicología Online Costa Rica trabajan teniendo valores como la ética y el respeto por cada paciente.

¿Por qué Poïesis?

Somos una institución respaldada por protocolos claros y una comunidad profesional responsable

Nuestros psicólogos para Psicología Online trabajan teniendo valores como la ética y el respeto por cada paciente.

consultorios en Costa Rica
0
horas de supervisión
+ 75550
años de experiencia
+ 20
HDV
277960
¿Qué puedo esperar al comunicarme con Poïesis?
Escríbenos por WhatsApp

Cuéntanos qué estás viviendo y elige si quieres tu sesión presencial u online.

Te ayudamos a encontrar el profesional adecuado

Nuestro equipo te guía para elegir el perfil indicado según tu motivo de consulta

Claridad y guía

La primera sesión te ayuda a ordenar lo que estás viviendo y a definir cómo continuar según tu situación.

Nuestro equipo de psicólogos

Encuentre un profesional en Psicología Online Costa Rica
Tenemos como norte el cuidado de la salud mental, partiendo de valores como la ética, la empatía y el respeto por cada paciente.
Dr. Carlos Bonilla - Psicólogos en Costa Rica
Presencial en Curridabat
Dr. Carlos Bonilla
Psicólogo & Psicoanalista
Cód: 7266
Silvia Salas - Psicóloga en Pinares y Curridabat
Presencial en Curridabat
Dra. Silvia Salas
Psicóloga Psicodinámica
Cód: 13838
Dra. Annie Ruiz - Psicóloga en Liberia
Presencial en Liberia
Dra. Annie Ruiz
Psicóloga Cognitivo Conductual
Cód: 12008
Dra. Angie Centeno - Psicóloga en Escazú
Presencial en Escazú
Dra. Angie Centeno
Psicóloga Cognitivo Conductual con Maestría en Psicología Forense
Cód: 8728
Dra. Sussan Ortiz - Terapeuta de Familia en Costa Rica
Presencial en Curridabat
Dra. Sussan Ortiz
Psicóloga Psicodinámica
Cód: 10561
Dr. Camilo Cañas - Psicólogo en Costa Rica
Presencial en Curridabat
Dr. Camilo Cañas
Psicólogo & Psicoanalista
Cód: 12291
Psicólogas en Costa Rica - Dra. Isabel Villalobos
Presencial en Curridabat
Dra. Isabel Villalobos
Psicóloga Psicodinámica con Maestría en Psicología de la Educación
Cód: 1914
Dra. María Jesús Mora - Psicólogas en Costa Rica
Presencial en Curridabat
Dra. María Jesús Mora
Psicóloga & Psicoanalista
Cód: 12837
Dra. María José Obando - Psicóloga en Costa Rica
Presencial en Curridabat
Dra. María José Obando
Psicóloga Psicodinámica
Cód: 12803
Dra. Kristel Tencio - Psicóloga en Curridabat
Presencial en Curridabat
Dra. Kristel Tencio
Psicóloga Cognitivo Conductual
Cód: 12815
Dra. Jennipher Bermúdez - Psicólogas en Costa Rica
Presencial en Curridabat
Dra. Jennipher Bermúdez
Psicóloga Cognitivo Conductual
Cód: 13579
Psicoanalista en Costa Rica - Dra. María Luisa Ledezma
Presencial en Curridabat
Dra. María Luisa Ledezma
Psicóloga & Psicoanalista
Cód: 10386
Dr. Riccardo Canzanella - Psicoanalista en Heredia
Presencial en Heredia
Dr. Riccardo Canzanella
Psicólogo & Psicoanalista
Cód: 11206
Psicólogas en Alajuela - Dra. Céfora Corrales
Presencial en Heredia
Dra. Céfora Corrales
Psicóloga Cognitivo Conductual
Cód: 7117
Dra. Mariam Garro - Psicóloga en Moravia
Presencial en Moravia
Dra. Mariam Garro
Psicóloga Cognitivo Conductual
Cód: 11747
Psicólogos en Moravia - Dr. Rafael Fuentes
Presencial en Moravia
Dr. Rafael Fuentes
Psicólogo Psicodinámico
Cód: 7095
Dra. Ayleen Cascante - Psicóloga en Costa Rica
Presencial en Alajuela
Dra. Ayleen Cascante
Psicóloga Cognitivo Conductual
Cód: 12681
Dra. Sylvia Blanco- Psicóloga en Escazú
Presencial en Escazú
Dra. Sylvia Blanco
Psicóloga Humanista
Cód: 13700
Dra. Alejandra Rodríguez (P.Sc.),
Presencial en Pinares
Dra. Alejandra Rodríguez
Psicóloga Cognitivo Conductual con Maestría en Psicopedagogía
Cód: 7256
Presencial en Cartago
Dra. Valeria Blanco
Psicóloga Cognitivo Conductual
Cód: 9765
Dra. Alina Hernández - Psicología en Cartago
Presencial en Cartago
Dra Alina Hernández
Psicólogta Cognitivo Conductual
Cód: 13713
Dra. Maureen Álvarez - Psicólogas en Cartago
Presencial en Cartago
Dra.Maureen Álvarez
Psicóloga Psicodinámica
Cód: 11955
Presencial en Heredia
Dra. Andrea Centeno
Psicóloga Cognitivo Conductual
Cód: 6638
Dra. Yohara Best - Terapeuta en Alajuela | Psicóloga en Alajuela
Presencial en Alajuela
Dra. Yohara Best
Psicóloga Cognitivo Conductual
Cód: 8872

Nuestros planes de consulta

Tarifa de Consulta Psicológica
Tarifa Mínima
¢ 29900 mil
Psicoterapia fuera de la GAM
¢ 38mil
Psicoterapia dentro de la GAM
¢ 40mil
Terapia de Pareja
¢ 45mil
Terapia de Familia
¢ 65mil

Flexibilidad en horarios y consultorios

Elige el consultorio y horario que mejor se adapte a ti.
Pinares de Curridabat
Cartago
Heredia
Moravia
Alajuela
Escazú
Liberia

Reseñas de nuestros Pacientes

Lo dicen quiénes ya nos eligieron

Experiencias reales que nos llenan de orgullo. Conocé las historias de nuestros pacientes.

Respondemos tus preguntas

Estas son las respuestas a las dudas más comunes sobre nuestro proceso psicológico, para que tomes decisiones informadas y tranquilas.

Un Psicólogo Online en Costa Rica es un profesional de la salud mental que brinda atención psicológica a través de medios digitales como videollamadas o plataformas seguras. Esta modalidad permite recibir acompañamiento terapéutico desde cualquier lugar del país, manteniendo la misma confidencialidad y calidad que en una consulta presencial.

Sí. Numerosos estudios demuestran que la terapia online tiene resultados equivalentes a la presencial. Un Psicólogo Online en Costa Rica puede ayudarte a gestionar emociones, afrontar crisis o trabajar en tu desarrollo personal con la misma cercanía y profesionalismo.

Solo necesitas un dispositivo con cámara y micrófono, una conexión estable a internet y un espacio tranquilo. El Psicólogo Online en Costa Rica te enviará el enlace a la sesión y te orientará sobre cómo prepararte para aprovechar al máximo el encuentro.

Puedes abordar temas como ansiedad, depresión, estrés, duelo, relaciones, autoestima o toma de decisiones. Los Psicólogos Online en Costa Rica están capacitados para atender tanto procesos individuales como de pareja o familiares.

Absolutamente. Todo Psicólogo Online en Costa Rica está regido por el código de ética profesional que garantiza la confidencialidad y protección de la información personal y emocional del paciente.

Los precios varían según la experiencia del profesional y la duración de la sesión. En promedio, una cita con un Psicólogo Online en Costa Rica puede oscilar entre los ₡20.000 y ₡35.000, dependiendo del enfoque terapéutico.

Sí. Muchos pacientes alternan sus citas con un Psicólogo Online en Costa Rica y sesiones presenciales, según su disponibilidad o necesidades. Esta flexibilidad permite mantener la continuidad del proceso terapéutico sin interrupciones.

Puedes contactarnos por WhatsApp, correo electrónico o directamente desde nuestra página web. Un miembro del equipo te ayudará a programar tu cita con el Psicólogo Online en Costa Rica que mejor se adapte a tus necesidades.

¿Tienes alguna consulta adicional?

Contactanos y con gusto te responderemos.

Nuestros consultorios

Pinares de Curridabat: Ubicado a 25 metros este de Plaza Vía San Juan, clínica esquinera.

Cartago: 75 metros al norte del Automercado en el Molino, frente al centro Salesiano. Centro Comercial Platino, Provincia de Cartago

Heredia: Plaza Palacio Segundo Piso Heredia, 40101

Moravia: 150 Metros al Sur del Restaurante Princesa Marina, San José, Moravia, 11401, Costa Rica

Alajuela: Consultorio 1, Avenida 9, Antonio Arroyo Edificio Daluz, Tercer Piso, Alajuela Province, Alajuela, 20101

Escazú: Torre Médica Distrito 4, piso 2 consultorio 204

Liberia: Frente al aeropuerto Daniel Oduber edificio Foundever Oficinas Guanawork.

Fecha de actualización: (02 Julio 2026 KA)

Un correo que cuida tu salud mental

Te enviaremos recursos prácticos, artículos y consejos para cuidar tu bienestar cada semana.

Sin spam. Solo contenido de valor.